Кубанские Новости
Экономика

На Кубани появится тепличный комплекс по выращиванию томатов и многофункциональный гостиничный комплекс

В рамках ПМЭФ-2018 Краснодарский край заключил ряд соглашений.

На Петербургском международном экономическом форуме-2018 представителями администрации региона был подписан протокол с ООО «Томатэк».

- Компания планирует строительство тепличного комплекса с инженерными коммуникациями по выращиванию томатов на территории Северского района. Инвестиции составят порядка 3,5 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Проект предполагает создание высокотехнологичного тепличного комплекса пятого поколения площадью 11,8 га.

– Производство позволит создать 160 новых рабочих мест– отметил вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец. - Современные технологии, которые будут применяться в этом хозяйстве – это новое слово в агросекторе и мы вполне сможем конкурировать с мировыми производителями не только в качестве продукции, но и с точки зрения технологий.

Соглашение также было подписано с ООО «Управляющая компания «Дело». Она построит в Новороссийске многофункциональный комплекс с апартаментами, гостиницей, фитнес и СПА-комплексом. Стоимость проекта составит 3,5 млрд рублей, новые рабочие места позволят трудоустроить порядка 200 человек.

– Сейчас активно развивается направление по системе «все включено», российскому туристу пока не хватает именно такого уровня сервиса, - подчеркнул Василий Швец.

Кроме того, администрацией Краснодарского края в рамках ПМЭФ-2018 подписано соглашение о сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом). В регионе планируется создание сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе Кубанского государственного технологического университета и Образовательного центра «Сириус».

– Надеюсь, сотрудничество позволит повысить эффективность реализации проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности, – резюмировал Василий Швец.

Напомним, Петербургский международный экономический форум пройдет с 24 по 26 мая. В этом году мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия».

Утром 25 мая губернатор Краснодарского края принял участие в деловом завтраке Сбербанка на ПМЭФ-2018.

Участники встречи обсудили потенциал роста российской экономики, задачи нового правительства, цифровизацию и внедрение современных технологий.

В ходе мероприятия присутствующим предложили ответить на вопрос - какой риск они считают ключевым для развития экономики в ближайшие 5-7 лет.

Большинство посчитали наибольшим риском перенос реформ - 61,5%. На втором месте - ужесточение санкций (16,8%). На третьем - падение цен на нефть (15,4%). Наименьшие опасения вызывает мировой финансовый кризис - 6,3%.

- Что мы видим сегодня: очень высокая доля госсектора и низкая конкуренция. Это две ключевых темы, которые обозначены экспертами как мешающие быстрому развитию экономики, - отметил Герман Греф.

Краснодарский край на Петербургском международном экономическом форуме представляет не отдельные проекты, а целые кластеры по перспективным для региона направлениям, а свой стенд регион обустроит как ресторан.

На Петербургский экономический форум Краснодарский край отправил единую концепцию - теперь на всех международных мероприятиях объекты АПК, промышленности и туризма Кубани будут представлены под одним брендом.