Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае откроют центр компетенций легкой промышленности

О развитии отрасли в регионе говорили на совещании, которое провел вице-губернатор Василий Швец.

Заместитель главы региона отметил, что наиболее активно в ближайшей перспективе должны развиваться такие секторы легкой промышленности края, как производство одежды и кожаной обуви. Уже сегодня каждая четвертая пара российской обуви производится на фабрике компании БрисБосфор в Новороссийске.

– Компания стала первым в крае предприятием, которое получило льготное финансирование от федерального фонда развития промышленности. Уверен, что практику такого взаимодействия с федеральными структурами необходимо развивать и в других секторах, - подчеркнул Василий Швец.

Одним из сдерживающих факторов для развития легкой промышленности в Краснодарском крае является кадровый вопрос – предприятиям не хватает квалицированных специалистов. Поэтому руководители некоторых кубанских производств вынуждены привлекать рабочих из других стран.

– Именно для того, чтобы мы сами себя обеспечивали кадрами, взращивали их буквально со школьной скамьи, в крае необходимо создать центр компетенций. Мы как орган власти сможем этому способствовать - поможем обеспечить необходимый образовательный уровень и обеспечить доступ к современным технологиям и тенденциям отрасли. Это поможет вывести легкую промышленность на принципиально новый уровень развития, - подчеркнул руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов.

Предполагается, что центр компетенций будет заниматься, в том числе, и развитием рынка сбыта для предприятий легкой промышленности. На сегодняшний день – это еще один сдерживающий развитие отрасли фактор.

- Создание в Краснодарском крае центра компетенций станет одним из пунктов комплексного плана развития легкой промышленности региона в ближайшей перспективе, разработанного профильным департаментом, - отметили в пресс-службе администрации региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», представители Краснодарского края примут участие в «Неделе российского ритейла» в Москве.

Возглавит делегацию Краснодарского края руководитель регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

– Сегодня розничная торговля Кубани занимает лидирующие позиции в экономике. Но, несмотря на достижения в сфере, необходимо двигаться вперед, – подчеркнул Роман Куринный. – Считаю, что «Неделя российского ритейла» – идеальная площадка для диалога власти и бизнеса, где можно изучить новейшие технологии в отрасли, решить проблемы и осуществить поставленные Минпромторгом России задачи, в том числе по развитию многоформатной торговли в крае.