Кубанские Новости
Экономика

Цена на бензин может вырасти до 100 рублей за литр

В случае ухода с рынка независимых сетей наступит окончательная его монополизация и цена на бензин поднимется до 100 руб. за лит

Как заявили в Независимом топливном союзе (НТС), в случае ухода независимых АЗС рынок будет полностью монополизирован, что приведет к росту цен на бензин до 100 рублей за литр уже до конца года.

В НТС отметили, что на сегодняшний день сложилась критическая ситуация и во многих регионах независимые АЗС под угрозой закрытия.

Для решения проблемы они предлагают правительству отпустить розничную цену на бензин либо «в качестве экстренной меры» включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей, пишет РБК.

Как сообщали «Кубанские новости», в ходе Прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ситуация с ростом цен недопустима и неправильна.

По словам главы государства, проблемы с ценами на бензин в России возникли из-за ряда ошибок, допущенных в регулировании этой сферы. Владимир Путин заверил, что правительство уже приняло ряд решений по ограничению стоимости топлива.

После Прямой линии Минфин предложил поднять экспортную пошлину на топливо до 90% в случае роста цен на бензин.

– Для оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке Минфин внесет в правительство законопроект, в котором будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты, – рассказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

В случае необходимости устанавливать пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением.