Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

Урок финансовой грамотности получили краснодарцы в Чистяковской роще

В популярном у горожан парке состоялся бизнес-пикник «Дело за малым», в котором приняли участие более 500 человек. Прошло событи

Деловые старты

По словам организаторов, пикник задуман в виде тренинга, в котором принимают участие как акулы бизнеса, так и те, кто в качестве предпринимателя делает только первые шаги.

В Чистяковской роще прошли лекции, защита проектов молодых предпринимателей, экспресс-диагностика моделей передовых малых предприятий. Всем желающим специалисты рассказали о механизмах банковского финансирования. Кроме того, в рамках пикника «Дело за малым» состоялись мастер-классы по основам коммуникаций и долгосрочного партнерства, азам финансового планирования на старте проектов, настольные бизнес-игры «Капремонт бизнеса». Хорошо зарекомендовали себя консультационные столы, к которым даже выстраивались очереди.

Многие с нетерпением ждали финального аккорда праздника – награждения победителей проекта «Школа молодого предпринимателя». Начинающие предприниматели защитили перед компетентным жюри свои ноу-хау. В итоге было выбрало три победителя. Ими стали Елена Пантелеева и Анна Пальчун с проектом «Вертикальная ферма», Анастасия Ломкина с проектом магазина продуктов «Детям – вкусно» и Наталья Ткачева с проектом антикафе «ТерраКОТ».

Но обо всем по порядку.

Сады кубанской Семирамиды

В науке есть такое понятие – «вертикальное сельское хозяйство»: это обобщенное название высокоавтоматизированного агропромышленного комплекса, размещенного в специально спроектированной высотке. Главное отличие такой фермы, например, от традиционных теплиц – интенсивный подход к использованию территории, многоярусное размещение насаждений.

Из-за того, что «вертикальные фермы» изначально планируются как элемент городской среды, их архитектурной проработке уделяют большое внимание. Помните одно из чудес света Древнего мира – висячие сады Семирамиды? На мой взгляд, очень похоже.

Финансовая грамотность и финансовая безопасность граждан является ключевым направлением в проведении кредитной политики. В нашем банке особое внимание уделяется людям старшего поколения. Пенсионеры, как считают эксперты, являются наиболее уязвимой категорией. Именно они чаще всего становятся жертвами мошеннических схем недобросовестных организаций. Поэтому наша задача – проводить обучающие мероприятия, которые помогают обезопасить себя от разного рода махинаций. Занятия проводят руководители офисов нашего банка бесплатно в формате консультаций. Записаться на такие курсы финансовой грамотности может любой желающий. Посещать их могут не только пенсионеры, а каждый, кто испытывает потребность расширить свой кругозор.

Наталья Бахмутова, директор единственного в Южном федеральном округе Центра обслуживания пенсионеров банка «Кубань Кредит»

Вместо того чтобы выращивать урожай на полях, некоторые компании уже сегодня предлагают это делать в специально оборудованных «небоскребах».

Особый интерес вызвал рассказ Анастасии Ломкиной, представившей проект «Детям – вкусно». Суть этого проекта на первый взгляд проста: еда для малышей должна быть не только полезной и вкусной, но и привлекательно оформленной.

– Мы предлагаем юным потребителям разноцветные макароны и пельмени, печенье в форме пазлов, бутерброды в виде зверей и натуральные колбасы с рисунком на срезе, – поясняет Анастасия. – Проект предусматривает расширение сотрудничества с кубанскими фермерами, увеличение закупок у местных производителей молока, меда, других экологически чистых продуктов.

Любителей животных наверняка привлечет идея антикафе «ТерраКОТ». По сути дела, это первое в кубанской столице кафе, которое представляет собой территорию, населенную котами. Отсюда и название заведение – «терраКОТ», а его завсегдатаев в шутку называют «терракотиками».

– Феномен «котокафе» пришел к нам из Японии, а там, в свою очередь, идею в начале 2000-х переняли из Тайваня, – пояснила Наталья Ткачева.

Как закалялся рубль

– Если моя лекция вам надоест, закидайте меня помидорами, – так неожиданно начал свою открытую лекцию со сцены в Чистяковской роще Максим Манахов. Человек в бизнес-кругах известный, считается своего рода гуру. Он – специалист по личной эффективности в бизнесе и жизни.

Слушателям скучать не пришлось: в лекции рассказчик удачно совместил свой богатый опыт и самоиронию. Правда, некоторые мысли Максима звучат эпатажно. По его словам, настольной книгой бизнесмена должны быть не только произведения Глеба Архангельского и Брайана Трейси, но и роман советского классика Николая Островского «Как закалялась сталь». Все дело в одной фразе: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Это крылатое изречение, убежден лектор, актуально и сегодня.

– Одна из важнейших задач бизнес-пикника – продемонстрировать возможности для открытия и развития бизнеса на Кубани, повысить уровень финансовой грамотности предпринимателей и тех, кто только планирует начать свое дело, дать им полезные инструменты для работы, – говорит начальник краевого управления развития малого и среднего предпринимательства Виталий Воронов. – Посетить форум смогли все желающие, вход был свободный. Мы постарались по максимуму привлечь новую целевую аудиторию, собрав в парке людей, которые в большинстве своем мечтают открыть свое дело.

Мнение

Наталья Бахмутова, директор единственного в ЮФО Центра обслуживания пенсионеров банка «Кубань Кредит».
Наталья Бахмутова, директор единственного в ЮФО Центра обслуживания пенсионеров банка «Кубань Кредит».
Фото: Нил Ракша

Наталья Бахмутова, директор единственного в ЮФО Центра обслуживания пенсионеров банка «Кубань Кредит»:

– Финансовая грамотность и финансовая безопасность граждан является ключевым направлением в проведении кредитной политики. В нашем банке особое внимание уделяется людям старшего поколения. Пенсионеры, как считают эксперты, являются наиболее уязвимой категорией. Именно они чаще всего становятся жертвами мошеннических схем недобросовестных организаций. Поэтому наша задача – проводить обучающие мероприятия, которые помогают обезопасить себя от разного рода махинаций. Занятия проводят руководители офисов нашего банка бесплатно в формате консультаций. Записаться на такие курсы финансовой грамотности может любой желающий. Посещать такие уроки могут не только пенсионеры, а каждый, кто испытывает потребность расширить свой кругозор.