Кубанские Новости
Экономика

Розничную сеть «Магнит» возглавила Ольга Наумова, бывший гендиректор «Пятерочки»

О кадровых изменениях стало известно из опубликованных результатов совета директоров «Магнита».

Наумова сменила на этом месте Хачатура Помбухчана, уволившегося по собственному желанию. Контракт заключен сроком на три года.

С 2013 года Наумова возглавляла принадлежащую X5 Retail Group сеть «Пятерочка», которая является главным конкурентом «Магнита». В апреле она покинула свой пост «из-за расхождений во взглядах на принципы и систему управления» с нынешним менеджментом группы.

Одновременно с назначением Наумовой стало известно, что на должность генерального директора «Пятерочки» назначили Сергея Гончарова, который ранее возглавлял «Магнит Косметик», сообщает Лента.ру.

«Магнит» — один из крупнейших российских ритейлеров. По состоянию на 31 марта 2018 года компания управляет 16 625 магазинами, в том числе 12 283 «магазинами у дома», 242 гипермаркетами, 210 магазинами «Магнит Семейный» и 3 890 магазинами дрогери.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 16 февраля Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1 процентов акций ритейлера «Магнит» за 138 млрд рублей. Таким образом, ВТБ стал крупнейшим акционером компании. У Сергея Галицкого осталось 3% акций.

После продажи акций «Магнита» Сергей Галицкий сообщил, что в планах бизнесмена развивать детский и юношеский футбол, достраивать парк и поддерживать функционирование стадиона ФК «Краснодар».

Совет директоров ретейлера «Магнит» избрал новым председателем Чарльза ЭммиттаРайана.

Основатель сети «Магнит» и президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий опустился на 400 место в списке богатейших людей мира.