Кубанские Новости
Экономика

Независимый топливный союз России назвал информацию о недоливе бензина в Краснодарском крае клеветой

Проблема недолива бензина на автозаправках существует, но встречается не так часто, как утверждает Федерация автовладельцев Росс
Специалисты организации ознакомились с исследованием ФАР и не согласились с его методологией, говорится в сообщении, опубликованном на сайте союза. При проверке топливо заливается не в бак, а в канистру в багажнике, а потом переливается в мерное устройство, напомнили эксперты.

В союзе также заявили, что выборка АЗС, на которых проводились проверки, непрезентативна и распространять сделанные выводы на всю Россию «по меньшей мере непрофессионально».

Глава Независимого топливного союза Павел Баженов заявил, что топливщики попросили юристов оценить сделанные ФАР выводы с точки зрения подачи иска в суд по статье о клевете.


Ранее стало известно, что на АЗС в Краснодарском крае зафиксирован самый максимальный недолив бензина в России.

В среднем по стране недолив составляет около 5%, сообщается в исследовании ФАР.

Эксперты проверили 43 заправки в 13 российских регионах. Максимально зафиксированный недолив обнаружили на АЗС в Краснодарском крае. Он составил - 19%.

- Оказалось, что АЗС реализовывала АИ-95 по 44,70 руб/литр, недолив составил 19,03% и фактически потребитель приобрел топливо по цене 55,21 руб/литр, - уточнили в ФАР.

О том, как дорожал бензин в Краснодарском крае за последнее время, читайте здесь.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект для стабилизации цен и объемов поставок на АЗС. Как следует из документа, нефтяникам собираются увеличить объем обязательных продаж топлива на бирже. Новые требования в первую очередь распространятся на компании, имеющие крупнейшие в России НПЗ.

В ходе недавней Прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ситуация с ростом цен недопустима и неправильна.