Кубанские Новости
Экономика

Курс доллара 13 августа впервые за два года превысил 68 рублей

А евро в первый раз за четыре месяца превысил 78 рублей.

13 августа 2018 года курс доллара впервые с апреля 2016 года поднялся выше 68 рублей. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Евро превысил 78 рублей. Это произошло в первый раз за четыре месяца.

8 августа доллар впервые с середины июня поднялся выше 64 рублей, а евро впервые с мая преодолел отметку в 75 рублей.

Курс доллара 10 августа 2018 годаподнялся выше 67 рублей. Это произошло впервые с августа 2016 года.

10 августа Центробанк опубликовал заявление, в котором говорилось, что причиной падения курса рубля стали новости о потенциальных санкциях США в отношении России. Регулятор напомнил, что это не первый подобный эпизод, и всегда они имели временный характер, сообщают «Известия».

Тогда заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева посоветовала желающим поменять рубли на доллары немного подождать. Эксперт отметила, что вскоре будет небольшой откат.

За первые шесть месяцев 2018 года россияне накопили 1,5 трлн рублей. Это на 150 млрд рублей больше, чем годом ранее. В общей сложности сбережения граждан достигли 32,3 трлн рублей, свидетельствуют данные Росстата. Интересно, что в стране постепенно сокращаются сбережения на банковских вкладах и увеличиваются в наличных.

- Ускоренный рост накоплений в этом году связан с увеличением реальных зарплат и доходов населения, - объясняют эксперты.

В этом году существенно оживился потребительский спрос населения, и граждане стали проявлять склонность к крупным покупкам. Однако при этом они не обеднели, а напротив, смогли нарастить свои сбережения.

Средняя зарплата в Краснодарском крае составляет 34,47 тысячи рублей.