Кубанские Новости
Экономика

Доход бюджета Краснодара увеличен на 83 млн рублей

Доходная часть городской казны выросла за счет большего сбора налогов.

На внеочередном заседании городской Думы Краснодара внесены изменения в параметры местного бюджета — доход увеличен на 83 млн рублей за счет большего сбора налогов. Кроме того, сокращены расходы на обслуживание муниципального долга. В работе заседания принял участие глава столицы Кубани Евгений Первышов.

- В 2017 году при поддержке администрации Краснодарского края мы рассчитались с серьезной кредиторской задолженностью. Но остались банковские кредиты, и эти долговые обязательства продолжают «давить» на бюджет. Можно так сказать - у нас у всех есть дети, которым мы не должны оставлять долгов, - отметил Евгений Первышов.

Как сообщил директор департамента финансов Николай Лебедев, продолжается работа по сокращению расходов на обслуживание муниципального долга. В частности, после перекредитования под более низкие проценты расходная часть бюджета сокращена на 80 млн рублей.

- При этом за восемь месяцев 2018 года в бюджет Краснодара поступило больше налогов, взимаемых за счет упрощенной системы налогообложения, в результате этого доходная часть городской казны выросла на 83 млн рублей, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. - Таким образом общий объем доходов местного бюджета на 2018 год составит 30 млрд 370 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край досрочно погасил более 57 млрд рублей кредитов.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев доложил о состоянии госдолга региона.

- Два года назад удалось стабилизировать задолженность, а по итогам прошлого года объем госдолга стал постепенно снижаться, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По итогам 2017 года эта сумма составила 149,1 млрд рублей. К концу 2018 года прогнозируется объем госдолга не более 145 млрд рублей. Постепенно снижается долговая нагрузка на краевой бюджет: с 99% в 2015 до 78% в 2017 году.