Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский застройщик АСК каждую вторую квартиру продает в ипотеку

Среднемесячная доля сделок по ипотеке в группе компаний АСК в 2018 году составила 51%.

Девелопер рассчитывает улучшить этот показатель, поскольку придает значение роли ипотечного кредитования в увеличении доступности жилья для населения, об этом рассказал заместитель генерального директора компании Денис Сериков по итогам участия в круглом столе «Рынок ипотечного кредитования и жилищного строительства Краснодара».

Заседание прошло 16 октября в администрации города. Его участники обсудили основные тенденции на рынке ипотечного кредитования, государственные жилищные программы поддержки населения и текущее положение на рынке жилищного строительства.

«Ипотечное кредитование является главным драйвером поддержания спроса населением на строящуюся жилую недвижимость в условиях нестабильной макроэкономической ситуации, - сказал Денис Сериков. - Мы в компании это хорошо понимаем, поэтому максимальное внимание уделяем работе с ипотечными продуктами. Среднемесячная доля сделок по ипотеке у нас составляет в 2018 году 51%, поднимаясь в некоторые месяцы до 60-62%».

По его словам, по количеству выданных ипотечных кредитов на квартиры в объектах АСК лидирует ПАО «Сбербанк», на долю которого приходится свыше 60% таких сделок. Вторую строчку занимает банк ВТБ, на третьем месте находится банк «Возрождение».

АСК планирует продолжить развитие направления продажи жилья в ипотеку. Уже сейчас клиентам предлагают специальные условия банков для объектов компании.

В среднесрочной перспективе группа компаний рассчитывает довести долю ипотечных сделок до 55-60%. В центральном офисе АСК работает собственный ипотечный отдел, где покупатели могут направить заявку сразу в несколько банков и получить ответ быстрее, чем при самостоятельном обращении в кредитное учреждение.

В целом в Краснодарском крае, по информации Южного ГУ Банка России, в январе-июне 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 57,1% и составило 19,2 тыс. Объем ипотечных кредитов вырос на 68,4% - до 33,7 млрд рублей.