Кубанские Новости
Экономика

В Славянском энергорайоне Краснодарского края расхитителями электроэнергии возмещено 2 млн рублей

В результате рейдовых мероприятий в Славянском энергорайоне за 2018 год выявлено более 230 актов безучётного потребления электро

Большая часть правонарушителей в добровольном порядке возместила причинённый ущерб, материалы по остальным актам были переданы в судебные инстанции. По итогам 2018 года нарушителями было возмещено более 2,1 млн рублей.

Плановые мероприятия, проводимые персоналом филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети по пресечению энерговоровства, выявили 98 фактов хищения электроэнергии в Красноармейском районе, 69 – в Славянском и 67 - в Темрюкском районах электрических сетей. По всем фактам составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии, заявления по привлечению к административной ответственности направлены в органы внутренних дел.

По 84 фактам несанкционированного подключения к электросетям потребители привлечены к административной ответственности.

- Сотрудники Славянских электросетей активно проводят мероприятия по выявлению фактов воровства электроэнергии, - пояснил заместитель генерального директора по специальным проектам - директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети Тимур Глушко. – И дело не только в том, что незаконные потребители наносят существенный материальный ущерб компании. От противоправных действий страдают добросовестные потребители, так как несанкционированное подключение может послужить причиной технологического нарушения, перегруза линий и короткого замыкания. Поэтому мы всячески оказываем содействие тому, чтобы подобные нарушения наказывались по всей строгости закона.

ПАО «Кубаньэнерго» предупреждает: совершение противоправных действий на энергообъектах опасны для жизни и создает угрозу для надёжного энергоснабжения потребителей, в том числе социально значимых.

По законодательству самовольное использование электроэнергии влечёт за собой штраф в размере 10-15 тысяч рублей для физических лиц и 100-200 тысяч рублей для юридических лиц. Это не отменяет выплаты компенсации ущерба, нанесённого электросетевой компании в результате незаконного потребления энергоресурсов. В некоторых случаях нарушитель может быть привлечён и к уголовной ответственности.

Проинформировать о незаконном потреблении электроэнергии, а также о случаях проникновения на территорию энергообъектов и фактах хищения электрооборудования можно по телефону единой горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52 (анонимность гарантируется).