Кубанские Новости
Экономика

Губернатор Краснодарского края поздравил «Магнит» с 25-летием

Вениамин Кондратьев направил руководству розничной сети приветственный адрес.

Глава региона отметил, что за 25 лет «Магнит» стал одним из ведущих мировых ритейлеров, а также узнаваемым брендом – визитной карточкой Краснодарского края.

– Ваша компания – гордость Кубани, вы вносите большой вклад в развитие экономики региона, во многом обеспечиваете социальную стабильность, воплощаете масштабные инвестиционные проекты, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам Вениамина Кондратьева, компания является не только поставщиком, но и одним из крупнейших переработчиков и производителей качественной продукции, а также создает новые рабочие места, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», 5 марта отмечает 25-летие российская торговая компания «Магнит».

Она была создана в Краснодаре в 1994 году Сергеем Галицким.

История компании началась с торговли бытовой химией. А первый магазин самообслуживания открылся в Краснодаре в 1998 году. Сейчас в Краснодаре работают более 300 магазинов «Магнит» различных форматов: «у дома», супермаркеты, дрогери, а также распределительный центр розничной сети. В Краснодаре в компании трудоустроено более 17 тысяч местных жителей.

16 февраля 2018 года Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1 процентов акций ритейлера «Магнит» за 138 млрд рублей. Таким образом, ВТБ стал крупнейшим акционером компании. У Галицкого осталось 3% акций. После сделки он покинул пост гендиректора сети.

После продажи акций «Магнита» Сергей Галицкий сообщил, что в планах у него - развивать детский и юношеский футбол, достраивать парк и поддерживать функционирование стадиона ФК «Краснодар».