Кубанские Новости
Экономика

Краснодарское отделение ПАО Сбербанк за прошлый год улучшило все основные показатели

В Краснодаре прошла отчетная пресс-конференция заместителя председателя Юго-Западного Банка - управляющего Краснодарским отделе

В начале пресс-конференции Андрей Орешко рассказал о сети филиалов банка. Вопреки слухам, количество офисов в прошлом году на территории Краснодарского края не сократилось, в регионе работает 611 филиалов Сбербанка, из них - 146 внутренних подразделений в городах, в сельской местности – 465. Это, пожалуй, единственная цифра в отчетности банка, оставшаяся без изменения.

- Банк стремиться к тому, чтобы его офисы стали удобными для клиентов, обслуживание занимало как можно меньше времени и вызывало только их положительные эмоции, - отметил Андрей Орешко. – Поэтому количество переформатированных по новым стандартам офисов в этом году с 147 увеличится еще на 15.

По наблюдениям специалистов Сбербанка у населения Краснодарского края сохраняется потребность, как в сбережении денег, так и в кредитовании. Кредитный портфель физлиц по сравнению с 2017 годом вырос на 134% и составил 290,8 млрд. руб. Объем выдачи кредитов уже в 2019 году уже вырос на 162 %. По статистике, одними из самых популярных по-прежнему являются жилищные кредиты. Их число в 2018 году выросло на 144 % и составило 30 500 штук.

- Безналичные сервисы Сбербанка, как глобальные на территории всей РФ, так и локальные на территории Краснодарского края – это отдельная тема. В конце прошлого года мы подписали согласшение о реализации совместного кампусного проекта с КубГУ «Цифровой университет», - рассказывает Андрей Орешко. – Мы сейчас работаем над внедрением этого платформенного решения, реализованного на основе карты «Мир», которое будет заключать в себе как платежное средство, пропуск в учебные корпуса, библиотеки, так и «ключ» ко всем информационным сервисам университета.

Сбербанк продолжает развивать безналичную инфраструктуру в регионе посредством проектов «Безналичная станица», «Безналичный транспорт»,

«Плати QR», проект по снятию наличных через терминалы эквайринга в удаленных населенных пунктах и многие другие.

Важное направление деятельности Сбербанка – развитие малого и среднего предпринимательства. Кредитный портфель юрлиц сегодня составляет 143,8 млрд.руб. Объем кредитования за прошлый год показал темп роста 118%, а количество новых клиентов выросло на 195 %.