Кубанские Новости
Экономика

Для самозанятых россиян могут ввести надзорные каникулы

Министр финансов России Антон Силуанов допустил, что для самозанятых граждан, которые платят налоги, могут ввести контрольно-над

Как пишут «Ведомости», эксперимент с введением нового налогового режима для самозанятых граждан России уже назван удачным.

По данным Минфина, в ходе эксперимента зарегистрировано 64 тысячи самозанятых и более 3 млрд руб. выручки.

Но сами самозанятые столкнулись с проблемами: банки блокируют их переводы, не ясно, как будет контролироваться их работа и могут ли они рассчитывать на меры поддержки, предусмотренные для малого бизнеса.

Об этой проблеме уже доложили первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову. Он обещал решить ее оперативно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Федеральной налоговой службе (ФНС) рассказали о самых популярных сферах деятельности среди самозанятых россиян.

По данным Росстата, в России в 2018 году выросло число занятых в неформальном секторе. Оно составило 20,1% от общей численности занятых в возрасте 15 лет и старше (14,6 млн человек).

Ранее правительство РФ поддержало законопроекты, направленные на снижение налоговдля самозанятых граждан.

Услуги репетиторов становятся популярнее среди россиян – за год интерес к ним вырос на 37%. К такому выводу пришли эксперты Avito, которые изучили динамику спроса на рынке услуг в сфере факультативного образования. В Краснодаре спрос на факультативные занятия увеличился на 36%.