Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае открыли кролиководческую ферму

14 мая в станице Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края открылась кролиководческая ферма стоимостью 1,8 млн

Из этой суммы около 1,5 млн рублей – грантовые средства федерального и краевого бюджетов, выделенные предпринимательнице Татьяне Кононенко в рамках программы поддержки начинающих фермеров, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Предпринимательница рассказала, что сейчас на ферме более 50 кроликоматок и 6 самцов. В ближайший год планируется нарастить поголовье до 3,5 тыс. голов.

- Кроме того, хотим создать полную производственную цепочку – от выращивания кроликов до производства готовой продукции. Для этого мы объединились с фермерами района в сельхозкооператив «Щербиновский фермер». В этом году мы планируем участвовать в конкурсе по предоставлению краевых грантов начинающим сельхозкооперативам, - рассказала она.

На открытии предприятия побывал полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух.

По его словам, малым формам хозяйствования нужно помочь сделать старт. Именно для этого создана программа по поддержке начинающих фермеров, в которой Кубань активно участвует.

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона отметили, что в 2019 году на гранты начинающим кубанским фермерам из федерального и краевого бюджета выделено 110 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Тихорецком районе Краснодарского края появятся птицефабрика и элеватор.

В станице Краснооктябрьской строится элеватор. Возле него планируется возведение завода по переработке комбикорма. Кроме того, в Тихорецком районе строится птицефабрика. В настоящее время на фабрике уже содержится 16 тысяч бройлеров и 5 тысяч индюшек, также построен кормоцех, приобретено отечественное оборудование, запущено производство кормов для птицы.

В Апшеронском районе Краснодарского края открыли комбикормовый завод. Объем инвестиций составил 40 млн рублей. Проект также включает создание птицеводческого комплекса.