Кубанские Новости
Экономика

Программу модернизации энергомощностей Краснодарского края разработают на федеральном уровне

Вопросы энергетического развития Кубани обсудили в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге губернатор Вениамин Кондратье

Как отметил Вениамин Кондратьев, поддержка энергетического комплекса, создание новых мощностей в целом для региона и экономики отдельных районов как никогда актуальны.

– Сегодня 20% всех инвестпроектов в регионе невозможно реализовать из-за трудностей с подключением к электросетям. Краснодарский край испытывает острый дефицит энергомощностей. Зачастую инвесторам приходится самим строить подстанции, прокладывать линии электропередачи. Это приводит к удорожанию стоимости инвестпроектов, а иногда и отказу от них, - сказал глава региона.

Он добавил, что проблемой является не только высокая для инвесторов стоимость подключения к сетям, и большое количество подстанций, нуждающихся в ремонте.

– Для снятия инфраструктурных ограничений на Кубани необходимо реконструировать или заново построить не менее 50 электрических подстанций, – уточнил Кондратьев.

Энергодефицит затрудняет развитие и важных социальных проектов. Для строительства и бесперебойной работы парка «Патриот» на 150 га необходимо модернизировать две подстанции, привел пример губернатор.

– Беру на отдельный контроль вопросы по модернизации 50 подстанций и обеспечение парка. Также Кубань является емким промышленным регионом и важно, чтобы эта отрасль развивалась, – заявил Павел Ливинский.

По его словам, «Россети» со стороны правительства внесут в Госдуму такую форму регулирования как долгосрочный тарифный контракт.

- В его рамках можно провести комплексную работу и на 10-летний период договориться о правилах инвестирования, сроках строительства объектов и модернизации мощностей, чтобы инвестпотенциал края не сдерживался их отсутствием, - добавил Ливинский.

Кондратьев отметил, что такая долгосрочная программа поможет решить проблему нехватки электроэнергии в регионе и определить четкие планы работы для инвесторов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Деловая Россия» простимулирует развитие малого и среднего бизнеса Краснодарского края. Соглашение об этом подписано 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Кубанская делегация подписала на ПМЭФ-2019 соглашение о применении современных практик при подготовке работников для крупных отраслей экономики.