Кубанские Новости
Экономика

Жители России за первый квартал 2019 года совершили 9 млрд операций по картам

Жители России на конец первого квартала 2019 года совершили по банковским картам 9 млрд операций.

Об этом рассказала директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина на Петербургском международном экономическом форуме. По ее словам, всего в РФ выпущено около 273 млн карт, пишет ТАСС.

- По итогам первого квартала у нас в России было выпущено почти 273 млн карт, с их помощью было проведено 9 млрд операций на сумму, превышающую 20 трлн рублей, - сказала она.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России в первом квартале 2019 года доля безналичных расчетов достигла 49,4% от общих расходов граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 5,2 п.п.

Наиболее высокий рост доли платежей картой отмечается в категории «Рестораны и бары» (68% расходов потребителей осуществляются безналично). На втором месте находится сегмент «Электроника», доля безналичной оплаты за год увеличилась на 19 п.п. и достигла 67%.

Сбербанк запустил сервис денежных онлайн-переводов в 14 европейских стран. Такой возможностью смогут первыми воспользоваться владельцы устройств с операционной системой iOS, позже эта опция появится на смартфонах с Android.

Сначала к сервису денежных переводов «Сбербанк Онлайн» подключат 14 стран: Австрию, Бельгию, Болгарию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Кипр, Литву, Нидерланды, Португалию, Финляндию, Францию, Эстонию. В дальнейшем количество стран будет увеличиваться.