Кубанские Новости
Экономика

В России снизилось число бедных

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 2018 году количество бедных россиян, с доходами ниже прожиточного минимума, сок

В январе сообщалось, что за девять месяцев 2018 года уровень бедности составил 13,3%, пишет РИА Новости.

По словам Татьяны Голиковой, наибольший уровень бедности в республике Тыва - 40,5%. Наиболее благополучными сейчас являются Ямало-Ненецкий округ и Белгородская область.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты прогнозируют в 2020 году увеличение доходов населения страны на 2,9%.

Отмечается, что этому будет способствовать частный сектор, где ожидается увеличение зарплат. Кроме того, положительно скажется повышение пенсий на 1 тысячу рублей ежегодно до 2024 года.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Так, жители Москвы считают, что достойная зарплата должна составлять не менее 100 тыс. рублей, по мнению петербуржцев, - не менее 91 тыс. Самые скромные запросы у жителей Барнаула (55 тыс. рублей в месяц), Якутска (55 тыс.), Улан-Уде (54 тыс.) и Читы (50 тыс.).

Сервис по поиску работы Superjob провел опрос и выяснил, что около 40% жителей России не делают сбережений на «черный день». Согласно опросу, 16% респондентов в случае потери работы смогут прожить на оставшиеся деньги меньше месяца.

В свою очередь, 21% опрошенных заявили, что смогут продержаться без источников дохода до двух месяцев, 12% респондентов – до полугода, 6% - до года и 5% - более года.