Кубанские Новости
Экономика

В России увеличилось количество обанкротившихся компаний

В первом квартале 2019 года в России увеличилось количество обанкротившихся компаний.

По итогам 2018 года количество банкротств приблизилось к «естественному уровню», но теперь рост возобновился, пишет РБК.

Так, число компаний, признанных банкротами, выросло на 2,4% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Относительно предыдущего квартала рост составил 1,9%. Общее число банкротств за первый квартал на 9,9% выше, чем за аналогичный период докризисного 2014 года.

Эксперты отмечают, что планомерный рост числа банкротств отражает стагнацию экономики и кризис неплатежей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России число закрывшихся компаний в два раза превысило число открывшихся. В России в 2018 году было открыто более 290 тыс. предприятий, а прекратили свою деятельность более 600 тыс. компаний. Об этом свидетельствуют данные аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiz.

Так, число закрывшихся за год предприятий превысило число открывшихся в 2,14 раза. Отмечается, что только в пяти регионах количество новых предприятий превысило число закрывшихся.

Впервые в России число индивидуальных предпринимателей превысило количество юридических лиц. Об этом свидетельствуют материалы агентства «Федеральная служба информации».

Так, по данным на начало апреля, в стране действуют 4,014 млн индивидуальных предпринимателей, юридических лиц – 3,98 млн.