Кубанские Новости
Экономика

Правила выдачи микрокредитов изменились в России

1 июля в России вступили в силу новые ограничения при выдаче потребительских кредитов, разработанные Центробанком.

В частности, ежедневная процентная ставка ограничивается 1%, что наибольшим образом скажется на деятельности микрофинансовых организаций (МФО), пишет РБК.

Эксперты и участники рынка отмечают, что популярные у населения займы до зарплаты будут нерентабельными.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Центробанк хочет обязать банки оказывать услуги с использованием Единой биометрической системы (ЕБС).

Газета «Ведомости» отмечает, что ЕБС, оператором системы которой является «Ростелеком», заработала летом 2018 года. Она позволяет клиентам, сдавшим биометрию (изображение лица и слепок голоса) в одном банке, обслуживаться в другом без визита в отделение.

Совет директоров ЦБ впервые с марта 2018 года снизил ключевую ставку - на 0,25 п.п., до 7,5%. Регулятор снизил прогноз по инфляции и росту экономики на 2019 год и вновь заговорил о возвращении к нейтральной денежно-кредитной политике.

Сбербанк объявил о снижении ставки по ипотеке с 25 мая. Так, на 0,6% снизится кредит на покупку готового жилья, загородной недвижимости, строительство жилого дома или нецелевого кредита под залог недвижимости. На 0,3% упадут ставки по кредитам на строящееся жилье и рефинансирование кредитов других банков.