Кубанские Новости
Экономика

Эксперты назвали желаемый уровень зарплат среди молодежи

Эксперты выяснили, на какую зарплату рассчитывают работники из разных профессиональных областей в возрасте от 18 до 30 лет.

Об этом говорится в исследовании специалистов из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). В опросе приняли участие более 2 тысяч жителей крупных городов от 18 до 30 лет, пишет RT.

Так, на самую высокую зарплату рассчитывают молодые люди, работа которых связана с информационными технологиями. Треть из них считает, что они могут претендовать на зарплату от 50 до 60 тыс. рублей в месяц. 20% IT-специалистов рассчитывают на 40-50 тыс. рублей, четверть хотели бы получать от 30 до 40 тыс. рублей в месяц.

25% молодых людей, которые работают в правоохранительных структурах считают, что могут претендовать на зарплату в 50-60 тыс. рублей. Еще столько же представителей этой профессиональной сферы согласны на 30-40 тыс. рублей.

Те, кто работает в сфере финансов, рекламы и консалтинга в большинстве случаев претендуют на месячный оклад от 30 до 40 тыс. рублей. Около 15% молодых специалистов из указанных областей согласны работать за 20-30 тыс. рублей в месяц.

На самую скромную зарплату рассчитывают занятые в образовании, науке, культуре и здравоохранении. Почти половина из них (40%) заявили, что рассчитывают на зарплату 20-30 тыс. рублей в месяц. Лишь 10% молодых специалистов из этих отраслей претендуют на 40-50 тыс. рублей в месяц.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Так, жители Москвы считают, что достойная зарплата должна составлять не менее 100 тыс. рублей, по мнению петербуржцев, — не менее 91 тыс.

Самые скромные запросы у жителей Барнаула (55 тыс. рублей в месяц), Якутска (55 тыс.), Улан-Уде (54 тыс.) и Читы (50 тыс.).

Российские семьи назвали необходимый для жизни минимальный доход. Так, на покупку самого необходимого для жизни российской семье требуется не менее 58,5 тыс. рублей в месяц.

Исследование проводилось осенью 2018 года, в нем приняли участие 60 тыс. домохозяйств из всех регионов России. По оценке Росстата, в среднем доходы на душу населения в прошлом году составили 32,6 тыс. рублей.

В Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди мужчин и женщин в России в 2018 году.

Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).

Больше всего мужчин работали водителями или операторами подвижного оборудования (6,6 млн человек). Далее следует рабочий металлообрабатывающего и машиностроительного производства (3,8 млн человек) или сферы строительства (2,2 млн человек).