Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре и Сочи за полгода выросли цены на вторичное жилье

В Краснодаре и Сочи за январь-июнь 2019 года существенно выросли цены на вторичное жилье.

Вторичное жилье подорожало за полгода почти во всех крупных (с населением от 300 тысяч человек) городах России. В среднем по России «квадрат» вторичных квартир прибавил в цене около 4%, а полная стоимость квартиры увеличилась на 3,8%, пишет Lenta.ru со ссылкой на материалы портала «Мир квартир».

Отмечается, что в январе - июне наиболее быстро росли ценники во Владивостоке. Там местные квартиры стали почти на 10% дороже. Кроме того, увеличилась полная стоимость покупки вторичного жилья в Краснодаре (плюс 9% за полгода), в Сочи (плюс 5%), Ижевске (плюс 95) и в Барнауле (плюс 7%). В Москве «квадрат» вторичных квартир за полгода подорожал почти на 5%.

Отмечается, что всего в 9 из 69 исследованных городов было зафиксировано снижение средней стоимости квартир. Аналитики подчеркивают, что оно было незначительным.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Сочи и Краснодар возглавили рейтинг городов России с наибольшим удорожанием цен на новостройки. По итогам первого квартала 2019 года сильнее всего квадратный метр первичной недвижимости подорожал в Сочи. Так, на курорте «квадрат» жилья в новостройке подорожал на 8,5%: с 111 тыс. рублей до 120,5 тыс. рублей.

На втором месте рейтинга расположились Краснодар и Севастополь с ростом 8,1%. В Краснодаре средняя цена квадратного метра увеличилась с 48,2 тыс. рублей в январе до 52,1 тыс. рублей в июне, а в Севастополе — с 74,7 тыс. рублей до 80,8 тыс. рублей.

Краснодарский край занял 6-е место в рейтинге регионов России – лидеров по росту цен на аренду 1-комнатных квартир.

Если в марте текущего года средняя стоимость аренды составляла порядка 16 тысяч рублей в месяц, то в апреле цена поднялась почти на 260 рублей. Об этом говорится в аналитическом отчете, размещенном 5 июня на сайте объявлений по продаже недвижимости Domofond.ru.