Кубанские Новости
Общество

Сочи и Краснодар возглавили рейтинг городов России с наибольшим удорожанием цен на новостройки

По итогам первого квартала 2019 года сильнее всего квадратный метр первичной недвижимости подорожал в Сочи.

По данным компании Domofond, на курорте «квадрат» жилья в новостройке подорожал на 8,5%: с 111 тыс. рублей до 120,5 тыс. рублей.

На втором месте рейтинга расположились Краснодар и Севастополь с ростов 8,1%. В Краснодаре средняя цена квадратного метра увеличилась с 48,2 тыс. рублей в январе до 52,1 тыс. рублей в июне, а в Севастополе — с 74,7 тыс. рублей до 80,8 тыс. рублей.

Замкнула тройку лидеров российская столица. В Москве стоимость «квадрата» в июне достигла 231,5 тыс. рублей (+7,8% относительно января 2019 года).

Далее расположился Новороссийска – рост составил 7,3% - с 55,2 тыс. рублей за кв. метр до 59,2 тыс. рублей, пишет «Стройгазета».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за год квартиры в новостройках Краснодара подорожали почти на 14 процентов. Рост цен на квартиры в российских новостройках наблюдается уже больше года.

Ранее Краснодарский край занял второе место среди субъектов РФ по объемам жилищного строительства в 2018 году.

В 2019 году в Краснодарском крае введут в эксплуатацию 4 млн квадратных метров жилья.

– В этом году в Краснодарском крае планируется ввести в эксплуатацию 4 млн квадратных метров жилья, в том числе многоквартирных жилых домов общей площадью 2,4 млн квадратных метров, – сказал первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Особое внимание будет уделено решению проблем обманутых дольщиков. В этом году планируется сдать 12 проблемных домов.