Кубанские Новости
Экономика

Имущество краснодарской инжиниринговой компании-банкрота «Энекс» продали с торгов за 64 млн рублей

Лот первоначально оценивался в 1,3 млрд рублей.

В понедельник, 8 июля, стало известно о состоявшихся торгах по реализации имущества компании-банкрота «Энекс». Как рассказал РБК конкурсный управляющий ОАО «Энекс» Евгений Рынденко, активы были куплены ООО «Дженерал Консалтинг» за 64 млн рублей.

Изначально имущество компании «Энекс», предоставляющей до своего банкротства услуги в области проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ в сфере энергетики, оценивалось в 1,3 млрд рублей. В единый лот входили земельные участки в Краснодарском крае и Ростовской области, квартиры в Ставропольском крае и Волгоградской области, легковой и грузовой автотранспорт, а также строительная техника. На реализацию в составе лота также выставлялись офисная техника, оборудование, спецодежда, инструмент и комплектующие, мебель, торговые знаки и т.д.

Как ранее писали «Кубанские новости», бывший руководитель инжиниринговой компании «Энекс» подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В 2018 году в отношении мужчины следственным управлением Следственного комитета по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело.

Несоответствия были выявлены в налоговых декларациях за 2013 и 2014 годы, в которые, по версии следствия, были внесены ложные сведения о фиктивных сделках с субподрядчиками. В результате мужчина уклонился от уплаты налогов на сумму 68 млн рублей.