Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения

Кубань заняла 18-е место в рейтинге российских регионов с самыми высокими доходами населения.

Самые высокие доходы в России у населения Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов. Об этом свидетельствуют результаты исследования «РИА Новости».

Авторы использовали для расчета рейтинга регионов по доходам соотношение медианных (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) среднедушевых месячных доходов населения региона в стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте России в 2018 году.

Краснодарский край расположился на 18-м месте рейтинга. Соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров находится на уровне 1,64. По данным экспертов, доля населения за чертой бедности в регионе составляет 10,9%, доля населения за чертой крайней бедности 1,5%.

Самыми низкими доходы оказались у населения Тывы, Алтая, Калмыкии.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 2018 году количество бедных россиян, с доходами ниже прожиточного минимума, сократилось на 400 тыс. человек и составляет 12,9% населения.

В январе сообщалось, что за девять месяцев 2018 года уровень бедности составил 13,3%.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Так, жители Москвы считают, что достойная зарплата должна составлять не менее 100 тыс. рублей, по мнению петербуржцев, - не менее 91 тыс. Самые скромные запросы у жителей Барнаула (55 тыс. рублей в месяц), Якутска (55 тыс.), Улан-Уде (54 тыс.) и Читы (50 тыс.).