Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

Соглашение с Минэкономразвития России поможет Кубани повысить эффективность производства

В феврале 2019 года в Москве Министерство экономического развития России заключило соглашение с администрацией Краснодарского кр

Документ подписали в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев и вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

Сегодня мы рассказываем о том, какие перспективы открывает это соглашение.

По всем направлениям

Взаимодействовать стороны намерены сразу по нескольким направлениям.

– Во-первых, Минэкономразвития РФ будет оказывать методологическую, консультационную и информационную поддержку. Такая помощь просто необходима при разработке и воплощении в жизнь региональной составляющей нацпроекта по повышению производительности труда, – говорит заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова. – Кроме того, не стоит забывать об участии органов службы занятости населения в организации обучающих семинаров для представителей органов государственной власти Краснодарского края. Речь идет об участниках региональных проектов по актуальным вопросам, включая такую тему, как формирование необходимой организационной инфраструктуры проектного управления.

Не менее важное направление – информирование о существующих формах поддержки всех хозяйствующих субъектов разной формы собственности. Важно не только оказывать содействие участникам проекта, но и обеспечивать доступ к таким мерам поддержки.

Специалисты обращают внимание на то, что подписанное в Москве соглашение не потребует затрат краевого бюджета.

По достигнутой договоренности федеральное министерство экономического развития вправе осуществлять контроль за соблюдением условий оказания мер поддержки. А именно – запрашивать у администрации Краснодарского края информацию, связанную с исполнением соглашения.

Есть свои обязательства и у Минэкономразвития России при разработке и реализации проекта по повышению производительности труда. Московские специалисты осуществляют оценку хода реализации в регионе нацпроекта, включая детальный план мероприятий по повышению производительности труда и поддержке занятости, оценку достижения целевых значений.

Планы на вырост

Согласно соглашению, на Краснодарский край возлагается ответственность по разработке, утверждению, осуществлению реализации и актуализации региональных проектов. Специалисты минэкономики Кубани могут рассматривать предложения федерального министерства по корректировке этих планов и детального плана мероприятий.

Местные власти обязуются обеспечить отражение в краевом законе о бюджете на очередной год и плановый период расходных обязательств и ассигнований на финансирование мероприятий, включенных в состав проектов.

– Мы обеспечиваем представление в Министерство экономического развития России данных ежеквартального детального отчета реализации региональных проектов, – добавляет Светлана Салтанова. – Отправляются в Москву и некоторые другие данные, например, детальные годовые отчеты о ходе реализации мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях-участниках.

За лучшие практики

В феврале прошлого года Минэкономразвития утвердило рекомендации по разработке и реализации региональных проектов повышения производительности труда и поддержки занятости в рамках нацпроекта. В этих рекомендациях, в частности, содержатся критерии, которые следует применять при отборе предприятий, выразивших готовность участвовать в проекте.

В структуре предприятий, которые будут подключены к проекту, обязательно должна быть сформирована так называемая «команда перемен» для воплощения в жизнь программы повышения производительности.

Кроме того, федеральные эксперты рекомендуют рассматривать вопрос о включении в состав региональных проектов участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологичных компаний лидеров». Делается это для того, чтобы продемонстрировать лучшие практики организации труда и распространить опыт передовиков среди коллег.

– Продвижение новых технологий в сфере повышения производительности труда, обмен опытом, подготовка и формирование сети партнеров среди других регионов на федеральном уровне. Вот далеко не полный перечень преимуществ, который открывает перед нами сам национальный проект по повышению производительности труда, – уверена заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова.