Кубанские Новости
Экономика

Банки начали чаще прощать россиянам незначительные долги

Российские банки стали чаще прощать клиентам незначительные спорные суммы, включая те, что были удержаны из-за невнимательности

Информацию об этом газете «Коммерсантъ» подтвердили в Райффайзенбанке, банке «Русский стандарт», Тинькофф-банке. Кроме того, пилотные проекты по прощению комиссий планируют ввести в Росбанке и МКБ.

Отмечается, что причинами прощения средств, в частности, называют рост лояльности банков к клиентам и то, что расходы на разбирательство превышают сумму, которую кредитное учреждение может вернуть.

По данным издания, банки оптимизируют систему рассмотрения таких претензий по незначительным спорным суммам, сокращая время до минимума, и подтверждают тенденцию решать их в пользу клиентов.

Впрочем, в большинстве опрошенных газетой банков пока не готовы к тотальному прощению даже незначительных сумм.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 2014 года долговая нагрузка граждан России выросла в 1,5 раза. По итогам пяти месяцев 2019 года россияне оказались должны банкам 16 трлн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 23%.

С 2019 года российские банки в 2,5 раза чаще стали выдавать кредитные карты заемщикам в возрасте 18 лет.

Минюст России разработал законопроект, который позволит судебным приставам в упрощенном порядке списывать долги по зарплате со счетов работодателей.