Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край планирует компенсировать объем запрещенных на ввоз из Китая фруктов

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка прокомментировал журналистам приостановку ввоза семечковых и косточковых культур с 10 авгу

Так, Россельхознадзор с 10 августа приостанавливает ввоз в Россию семечковых и косточковых культур из Китая из-за случаев поставок зараженной продукции. Запрет будет распространяться на сливы, нектарины, абрикосы, персики, алычу, вишню, черешню, яблоки, груши и айву, сообщает пресс-служба краевой администрации.

- Объемы урожая фруктов, семечковых и косточковых культур в 2019 году на Кубани, в регионе, считающемся гарантом продуктовой безопасности России, позволят местным садоводам не только компенсировать на прилавках этот вид продукции в связи с запретом на ввоз фруктов из Китая, но и повысит экономическую эффективность отрасли садоводства в регионе, – сказал замглавы края Андрей Коробка.

По его словам, от умеренного ограничения импорта конечный потребитель однозначно не пострадает, кубанские садоводы готовы заместить выпадающие зарубежные поставки своей продукцией. Запрет ввоза в Россию фруктов из Китая положительно скажется на экономике садоводческих предприятий.

Он добавил, что в крае существует проблема падения цен на рынке в период массовой уборки плодовых и ягодных культур – летом и осенью, в прошлые годы это связано как раз с завозом больших партий импорта, зачастую плохого качества.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», садоводам Краснодарского края с начала года выплатили 500 млн рублей в виде субсидий. эти деньги пошли на частичное возмещение аграриям затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями.

Роспотребнадзор назвал оптимальную норму потребления фруктов и овощей в день. В частности, в ежедневный рацион должны входить овощи и фрукты - минимум 400 грамм - помимо картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов.