Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор назвал оптимальную норму потребления фруктов и овощей в день

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по принципам правильного питания.

В частности, в ежедневный рацион должны входить овощи и фрукты - минимум 400 грамм - помимо картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии (3 столовые ложки растительного масла, или 2 авокадо, или 100 грамм арахиса, или 100-140 грамм соевых бобов).

В ведомстве также отметили, что насыщенные жиры (твердые жиры) должны составлять менее 10%, трансжиры (растительные жиры, подвергшиеся промышленной переработке, и традиционно входящие в состав майонеза, маргарина, кетчупа, кондитерских изделий) – менее 1% от общей потребляемой энергии.

В Роспотребнадзоре добавили, что предпочтение нужно отдавать йодированной соли - около пяти граммов в день. При этом употребления готовых продуктов питания и напитков, содержащих много сахара, стоит избегать.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», россияне употребляют в пищу недостаточное количество овощей, фруктов и молочных продуктов. Такие данные следуют из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году», опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор выявил рост доли овощей с нитратами в России в 2018 году.

- По результатам ежегодного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в 2017 году количество неудовлетворительных проб плодоовощной продукции по содержанию нитратов составило 2,2%, в 2018 году - 4%. Наблюдается тенденция к увеличению нестандартных результатов, - заявили в ведомстве.