Кубанские Новости
Экономика

Высокоскоростную магистраль могут продлить до Краснодара

Минтранс рассматривает вариант строительства сети высокоскоростных магистралей, в нее могут включить и Краснодар.

«Вполне возможно, нам нужны высокоскоростные магистрали не только на север - в Питер, - но и на юг - в Краснодар. Вполне возможно, нам нужны высокоскоростные магистрали в западном направлении. То есть это сеть», - сказал журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Глава ведомства добавил, что зарубежный опыт эксплуатации ВСМ говорит о плюсах разветвленной сети магистралей. При этом он отметил, что ВСМ хорошо работают на эффекте масштаба.

«Почему наши китайские товарищи так здорово, хорошо и много строят? Потому что оно эффективно, когда где-то очень любят ездить и готовы платить много, где-то готовы платить мало, и ВСМ нужна для того, чтобы поддержать развивающиеся территории. Мы сейчас думаем о таких эффектах масштаба», - заключил министр.

По его словам, целесообразно будет реализовывать сразу несколько проектов в этой сфере.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов заявил, что идеи развития высокоскоростной магистрали в России необходимо дополнить направлением Москва - Черное море.

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что проект высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург могут продлить до Краснодара.

По его словам, после реализации высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург проект возможно могут расширить до Казани, Краснодара и даже Ростова-на-Дону.

Отмечается, что в середине апреля стало известно, что президент РФ Владимир Путин поддержал начало проектирования ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом.