Кубанские Новости
Экономика

Озвучен прогноз экспертов по ценам на бензин в России

Эксперты и аналитики топливного рынка не ожидают сильного роста цен на бензин в России в ближайшее время.

По их мнению, если стоимость бензин и вырастет, то незначительно.

Для российских компаний возросла привлекательность поставок бензина и дизельного топлива на экспорт сразу же вслед за повышением мировых цен на нефть. Однако аналогичная ситуация в прошлом году привела к существенному подорожанию топлива в России, пишут «Известия».

Опрошенные эксперты посоветовали не бояться очередного подорожания, поскольку между нефтяниками и правительством существуют договоренность: рост цен на бензин не должен превышать текущий уровень инфляции.

Также в 2019 году нефтяников ожидают компенсации от государства по недополученным денежным средствам во время поставок топлива внутри России.

При этом специалисты отметили, если же повышение случится, то оно будет весьма сдержанным, а подорожание цен на нефть на международном рынке вообще не скажется на России.

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае на среднюю заработную плату можно приобрести 684 литра бензина марки АИ-92.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в мае Независимый топливный союз предупредил вице-премьера Дмитрия Козака о риске резкого скачка цен на бензин.

Президент независимого топливного союза Павел Баженов сообщил вице-премьеру Дмитрию Козаку, что ситуацию на топливном рынке страны начинает развиваться по сценарию весны прошлого года. За месяц биржевые цены на бензин уже выросли примерно на 20%. Баженов призвал принять срочные меры, в частности, вдвое снизить акцизы на топливо класса «евро 5» и повысить продажи топлива на бирже.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российское правительство собирается разморозить цены на бензин.