Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае объекты потребительской сферы перечислили более 27 млрд рублей налогов

Кубань остается лидером в ЮФО по обороту общепита, розничной и оптовой торговли.

Как сообщили в краевом департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, за 9 месяцев предприятия отрасли перечислили в бюджет 27,6 млрд рублей налогов. Это на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Розничные продажи за январь-сентябрь возросли на 2,1% и достигли 1 трлн 59 млрд рублей. При этом более 91% оборота у стационарной торговой сети.

Оборот оптовой торговли, напротив, снизился на 1,2%, составив почти 1 трлн 550 млрд рублей.

Оборот общепита вырос на 0,5% – до 58 млрд рублей.

В регионе было оказано бытовых услуг населению на 52,2 млрд рублей, что на 0,3% меньше по сравнению с 2018 годом.

Самая большая доля приходится на техническое обслуживание и ремонт автомобилей и оборудования, ремонт и строительство жилья, услуги парикмахерских, а также изготовление и ремонт мебели.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в торговой отрасли отмечается рост зарплаты на 9,2%. Сейчас ее размер в среднем 31,2 тыс. рублей. Для сравнения в Южном Федеральном округе – 25,6 тыс. рублей.

Отмечается, что доля оптовой торговли организаций Кубани в общем обороте ЮФО составляет 42,6%, розничной торговли – 41,7%, услуг общепита – 47,0%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае определят лучшие предприятия оптовой торговли. Прием заявок на участие в ежегодном конкурсе открыт до 25 ноября.

Участников будут оценивать по 19 основным критериям. Победителей определят в пяти основных номинациях – «Лучший поставщик напитков», «Лучший поставщик мясной продукции», «Лучший поставщик рыбы и рыбной продукции», «Лучший поставщик бакалейной продукции», «Лучший поставщик товаров смешанного ассортимента», а также специальная номинация «Лучший поставщик товаров кубанских производителей»