Кубанские Новости
Экономика

«Облачных» клиентов МТС на Кубани стало в три раза больше

В 2019 году в Краснодарском крае количество региональных компаний, использующих облачную экосистему #CloudMTS, выросло в три ра

В 2019 году в Краснодарском крае количество региональных компаний, использующих облачную экосистему #CloudMTS, выросло в три раза.

Топ-3 самых востребованных направлений деятельности на Кубани, где сегодня «облачные» услуги задействованы активнее всего: ритейл – свыше 30%, производство – 13%, строительство – 11%. Чаще всего компании переносят в облако системы учета, хранения и резервирования. Далее по популярности следует размещение в облаках серверов телефонии.

В числе новых клиентов компании – Рускартон, Фармсервис, МКК Центр инвестиций, АСКА Недвижимость и другие крупные компании региона. По отзывам клиентов, облачные решения МТС обошлись примерно в три-пять раз дешевле, чем, к примеру, закупка собственного ИТ-оборудования и его дальнейшее обслуживание. В числе плюсов клиенты также отметили возможность свободного масштабирования бизнеса в других регионах за счет уже подключенных сервисов и используемых мощностей.

– Бизнес сегодня остается на плаву, если меняется и ищет решения, оптимизирующие расходы. Однозначно, что одним из таких инструментов, помогающих выйти на другой уровень окупаемости предприятия, могут стать услуги #CloudMTS. Потребность в сервисах, защищенных и доступных с любых платформ, неуязвимость при кибератаках, делегирование непрофильного функционала – вот одни из самых актуальных потребностей любого бизнеса сегодня. И МТС готова предложить в каждом случае свое решение, направленное на решение задач нужного профиля, – отметила директор по работе с корпоративными клиентами МТС в Краснодарском крае Елена Усенко.

Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. В облачное направление бизнеса МТС также входит собственный провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров «ИТ-ГРАД», ориентированная на физических лиц и малый бизнес платформа 1cloud.ru и дата-центр «Авантаж». Среди клиентов экосистемы: ABBYY, Belka Car, S7, OTIS, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.