Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае выберут лучшего предпринимателя

В регионе впервые проводится конкурс по предпринимательству «Мой бизнес».

Его участниками могут стать только субъекты малого и среднего предпринимательства Краснодарского края и их уполномоченные представители.

– Краснодарский край занимает четвертое место в России по количеству предпринимателей. Во время конкурса мы хотим не просто найти самых активных и эффективных из них, а в дальнейшем им помочь, – отметил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов.

Призеров определят в семи номинациях: лучший молодой предприниматель (до 18 лет), лучший интернет-проект, лучший социально значимый, туристический, сельскохозяйственный, производственный или проект, получивший государственную поддержку. Также по итогам выберут главного победителя – предпринимателя года.

– Конкурс проводится в три этапа – на первом, до 11 марта включительно, идет сбор заявок. На втором, с 12 по 19 марта экспертный совет рассмотрит претендентов, будет проведено интернет-голосование. В конце марта состоится торжественная церемония награждения призеров и победителя, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ознакомиться с условиями участия и положением о конкурсе, а также подать заявку можно на сайте.

Напомним, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региону до 2024 года предстоит увеличить численность занятых в сфере МСП на 40,4% – с 753 тысяч до 1 млн 58 тысяч человек.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае по нацпроекту на гранты начинающим фермерам в 2020 году направят 65 млн рублей.Средства выделены по новому виду государственной поддержки – программе «Агростартап».

О реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

– По итогам прошлого года мы увидели большую востребованность нового гранта. Заявки на участие в конкурсе поступили от 100 фермерских хозяйств Кубани. Это все начинающие фермеры, те, кто только решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Уверен, что и в этом году будет не меньше, – отметил заместитель главы края.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с предпринимателями реализацию нацпроектов в регионе.

Вениамин Кондратьев встретился с представителями регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

Глава Кубани отметил большую заслугу бизнеса в динамичном развитии экономики края.

– Бизнесу нужно развитие, а нам – прирост налогов. Мне важно не только сохранить сегодняшний темп, но и приумножить его. Давайте обсудим, как в рамках нацпроектов мы можем достигнуть совместных результатов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава края подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшее активное участие бизнеса в их реализации.