Кубанские Новости
Экономика

Россиян предупредили о росте цен на компьютерную технику

Этой осенью цены на компьютерную технику вырастут на 10-20% из-за дефицита товара от поставщиков, увеличившегося спроса и снижен

В первом полугодии вырос спрос на персональные компьютеры и ноутбуки, а также их стоимость, сообщили в маркетплейсе Price.ru. Популярные моноблоки выросли в цене на 28%, ПК – на 7%, а стоимость ноутбуков не изменилась. Однако интерес к технике в рунете вырос на 70%.

При этом директор дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion Татьяна Скокова сообщила, что с мая этого года ноутбуки подорожали примерно на 20%, а ПК – на 10%. Это произошло из-за ослабевшего рубля. Скокова считает, что повышенный спрос на технику сохранится до января-февраля 2021 года, передают «Известия».

Эксперты отмечают, что сейчас наблюдается дефицит комплектующих для ПК и наиболее ходовых моделей ноутбуков. Цены на них осенью могут вырасти на 15-20%.

Специалисты также прогнозируют рост продаж компьютерной техники, особенно если сбудутся прогнозы о второй волне коронавируса. По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, в сентябре цены на ноутбуки могут вырасти на 10% из-за изменений курса рубля, а комплектующие – на 20% из-за перебоя поставок.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование о том, какие изобретения последних веков жители страны считают изменившими жизнь человечества. Изобретением ХХ века, которое решительным образом изменило жизнь человека, большинство респондентов назвали интернет – такой ответ дали 61% опрошенных. Значимыми изобретением XXI века в первую очередь назвали бионические протезы рук и ног (36%).