Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре 14 промышленных предприятий представляют свою продукцию на «Кубанской ярмарке»

В этом сезоне X Юбилейная агропромышленная выставка разделена на 13 тематических кластеров.

Промышленный комплекс края представлен 14 предприятиями, восемь из них участвуют в экспозиции на коллективном стенде. Производители из Краснодара и Сочи презентуют свою продукцию – автоклавы для консервирования и сыроварни, алюминиевую посуду с антипригарным покрытием, одеяла и подушки, а также изделия из текстиля, натуральную органическую косметику, сборные игрушки из дерева, бумажные полотенца и бытовую химию.

Единый стенд предприятиям организовал департамент промышленной политики края совместно с региональным фондом развития промышленности.

– В этом году на ярмарке представлены исключительно производители промтоваров для массового потребления. Среди них есть и те, кто презентует свою продукцию впервые. Новым участникам коллективного стенда площадка даст возможность заявить о себе и занять свою нишу на местном рынке, – отметил руководитель департамента Иван Куликов.

На ярмарке также представлены женская одежда, обувь, изделия из шерсти, меха, а также изделия из дерева кубанского производства.

Крупнейшая на Юге России агропромышленная выставка проходит в выставочном комплексе «Экспоград Юг» и продлится до 4 октября, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

За пять лет в Краснодарском крае 233 начинающих крестьянско-фермерских хозяйства получили господдержку.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел круглый стол с фермерами на «Кубанской ярмарке», которая 1 октября открылась в Краснодаре.

Глава региона отметил, что 10-я юбилейная ярмарка проходит в особых условиях. Но было принято решение не отменять ее.

– Это тоже одна из форм поддержки фермерства, – сказал губернатор. – Я всегда считал, что ЛПХ – это опора и подушка безопасности агропромышленного комплекса края.

Он отметил, что на развитие фермерства край стал ежегодно направлять порядка 1,8 млрд рублей, а пять лет назад было всего 480 млн рублей. Средства идут на поддержку начинающих фермеров – финансируется 90% затрат на приобретение земли, сельхозживотных, техники. Предусмотрены гранты – до 30 млн рублей на строительство и модернизацию семейных ферм.