Кубанские Новости
Экономика

В Ейске завершается строительство свиноводческого селекционно-генетического центра за 1,4 млрд рублей

На сегодняшний день готовность производственных мощностей составляет 75%.

Трехстороннее соглашение о реализации инвестпроекта было подписано на Российском инвестиционном форуме в 2019 году между администрациями Краснодарского края, Ейского района и инвестором.

В региональном департаменте инвестиций и развития МСП сообщили, что завершить строительство завода по разведению племенных свиней планируется в первом квартале 2021 года.

– В рамках сопровождения этого проекта инвестор получил помощь в подборе дополнительных источников финансирования, организации съезда с основный трассы к месту размещения объектов комплекса, в получении разрешения на допуск к эксплуатации электроустановок и ввоз поголовья свиней на Кубань, – уточнили в департаменте.

Новое предприятие расположено на земельном участке площадью более 27 га. Здесь созданы рабочие места для 100 человек.

Производственная мощность селекционно-генетического центра составит 40 тыс. голов свиней в год породы йокшир, ландрас и крупной белой.

Животные уже завезены из Канады, сейчас проводятся карантинные мероприятия.

До конца 2020 года планируется согласовать с инвесторами программу создания еще двух селекционно-генетических центров и в 2021 году приступить к их строительству, сообщает пресс-служба краевой администрации.