Кубанские Новости
Экономика

Проект кубанской компании-участницы нацпроекта включили в федеральную базу «Лучшие практики»

Проект кубанской компании-участницы нацпроекта включили в федеральную базу «Лучшие практики»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) внедрили бережливые технологии в строительной компании «Ю-ТЕК».

Оптимизация процесса выполнения монолитных работ в рамках национального проекта «Производительность труда» позволила снизить время возведение одного этажа блок-секции на 30% и повысить общую выработку почти на 40%.

Результаты работы высоко оценил Федеральный центр компетенций и внес методику реализации нацпроекта на IT-платформу «Производительность.рф». В разделе «База знаний» специалисты собрали лучшие практики инструментов бережливого производства, типовые решения и публикации исследований.

– Пример лучшей практики сможет успешно применить на своем производстве предприятие аналогичной сферы деятельности. Многие из них универсальны и могут быть внедрены на любом производстве. Нацпроект дает возможность разрабатывать и тиражировать бесплатные готовые решения для увеличения прибыли наших компаний и двигаться в сторону постоянных улучшений, - сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В 2021 году компания «Ю-ТЕК» ввела в эксплуатацию около 117 тыс. кв. метров жилья. В 2022 году объем планируют увеличить почти в 4 раза.

Стать участником национального проекта «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%.