Кубанские Новости
Экономика

На Кубани разработан план поддержки предпринимательства – это более 80 решений на общую сумму почти 3,5 миллиарда рублей

На Кубани разработан план поддержки предпринимательства – это более 80 решений на общую сумму почти 3,5 миллиарда рублей
Фото: Андрей Евтеев
Именно столько средств предусмотрено выделить на финансирование бизнес-активности в регионе из кубанской казны.

Как подчеркнули в министерстве экономики Краснодарского края, органы власти, бизнес и общественные организации ведут постоянный мониторинг экономической ситуации, план оперативно корректируют и дополняют новыми мерами поддержки.

Важное новшество касается установления на 2022–2024 годы размеров распределения чистой прибыли дорожным предприятиям, доля регионального участия в которых составляет более 50 процентов. Большая доля – 94 процента прибыли пойдет на реинвестирование. Цель – приобретение дорожной техники по программам лизинга на трехлетний период.

Кроме того, хозяйствующие субъекты этой категории смогут рассчитывать на субсидии для выплаты первоначального взноса в размере не более 20 процентов от стоимости дорожной техники, приобретаемой в лизинг. На эти цели предусмотрено 60 миллионов рублей.

Еще одна новая мера поддержки затрагивает налоговую льготу для организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением детей. В 2023 году они будут освобождены от налога на имущество в размере 99 процентов.

Среди других антикризисных решений – меры по снижению налоговой нагрузки, отсрочка арендных платежей и целый ряд преференций.

План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае поможет смягчить последствия санкций недружественных стран и поддержать отрасли экономики региона и местных жителей.

Одним из основных решений, считают специалисты, стала докапитализация краевых институтов поддержки бизнеса на миллиард рублей. Дополнительно Фонд развития промышленности получит 500 миллионов рублей, Фонд микрофинансирования – 300 миллионов, а Фонд развития бизнеса – 200 миллионов.