Кубанские Новости
Интересы

Налоговая будет проверять соцсети. Пока только во Франции

Новый закон позволит ведомствам проверять данные пользователей онлайн.

Правительство Франции будет проверять социальные сети на предмет неуплаты налогов, передает сайт «Хайтек».

Таможенные и налоговые ведомства получили официальное разрешение просматривать профили пользователей, их сообщения и фотографии, чтобы проверить, не скрываются ли доходы.

Новые правила вступили в силу в рамках нового закона о налоговых изменениях. Конституционный суд признал, что в данном случае могут пострадать неприкосновенность личной жизни и свобода слова пользователей, однако заявил, что власти будут просматривать исключительно публичные данные, без личной информации. Также суд призвал регулирующие органы контролировать, чтобы информация использовалась добросовестно.

Изменение в законодательстве является частью трехлетнего эксперимента по сбору данных в интернете, который значительно увеличил полномочия правительства по контролю жизни французских граждан в интернете.

Во Франции уже появились первые критики данной реформы, например, организация CNIL, занимающаяся мониторингом данных, заявила, что данная политика несет определенные риски для свободы личной жизни.

Как сообщали «Кубанские новости», в Великобритании открыли ледяной отель с пивными стенами. Администрация приглашает всех клиентов продегустировать строения.

Ученые создали пиво, которое не портится при длительном хранении.