Кубанские Новости
Интересы

Дневная сонливость в пожилом возрасте может указывать на рак

Столкнувшись с беспричинной сонливостью, стоит навестить врача.

Исследователи Стэндфорского университета в США пришли к выводу, что пожилые люди, которые испытывают сонливость в течение дня даже после полноценного восьмичасового сна ночью, имеют повышенные риски таких состояний как рак, диабет и гипертония. Об этом пишет NewsGram.

Ученые проанализировали данные 10 930 человек. Треть участников исследования была старше 65 лет. По итогам анализа обнаружилось, что люди, которые регулярно сталкиваются с гиперсомнией или чрезмерной сонливостью в дневное время, спустя три года сталкивались с развитием диабета или гипертонией в 2.3 раза чаще, чем те, кто не испытывал повышенной тяги ко сну. Кроме того, риск обнаружения онкологических заболеваний у них был также повышен – в два раза больше, чем у бодрых испытуемых. Риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы оказался в 2.5 раза больше.

Авторы исследования призвали родственников пожилых людей и врачей обращать больше внимания на признаки гиперсомнии в старшем возрасте. По их словам, это может помочь своевременно обнаружить признаки надвигающейся болезни и принять соответствующие меры.

Как сообщали «Кубанские новости», медики рассказали, в каких случаях физическая активность может нести опасность для сердца.

Ученые обнаружили, что выпивающие по стакану пива каждый день имеют больше шансов стать долгожителями.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies