Кубанские Новости
Интересы

Ученые рассказали, как можно уменьшить стресс от экзаменов

Десять минут на природе помогут облегчить подготовку к испытанию.

Команда исследователей из Корнелльского университета в США обнаружила, что прогулка на природе в течение 10-50 минут помогает почувствовать себя счастливее и уменьшить напряженность, которая могла возникнуть как по психологическим, так и по физическим причинам. Выезжать в ближайший лес необязательно – подойдет ближайший парк.

Ученые обнаружили, что для людей от 15 до 30 лет отрезок времени в 10-50 минут позволяет улучшить настроение, концентрацию, а также стабилизировать физические показатели: кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Результаты исследования не значат, что больше 50 минут гулять не имеет смысла, просто свыше этого времени показатели начинают улучшаться намного медленнее, пока не достигают плато. Впрочем, даже ходить необязательно – просто сидеть в окружении деревьев и цветов оказалось тоже эффективным средством снять стресс.

Ведущий автор работы Ген Мередит рассказала, что такие результаты являются воодушевляющими, потому что 10 минут каждый день или хотя бы несколько раз в неделю может выделить любой студент, независимо от нагрузки или предмета обучения.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые Стэндфордского университета смогли изготовить чистый алмаз из нефти.

Дневная сонливость в пожилом возрасте может указывать на риск развития диабета, гипертонии или рака.