Кубанские Новости
Интересы

Пять типов женщин, у которых никогда нет денег

Психологи объяснили, у каких женщин перманентно существуют проблемы с деньгами и почему.

Немного на свете людей, которые не любят деньги и не мечтают иметь их больше, чем на самом деле. А все потому, что наличие некоторой суммы в кошельке (на счете или под матрасом) дает человеку уверенность в своей привлекательности, помогает пережить трудные времена и даже повышает настроение. Вот только есть одна проблема: у некоторых людей сколько бы денег ни оказалось, они быстро исчезают. Особенно справиедливо это применительно к женщинам.

Вроде бы вчера получила зарплату или большую премию, а уже через два дня у нее нет средств, чтобы оплатить чашку кофе в кафе. Почему так?

Психологи уверяют, что дело не только в любви некоторых дам к тратам и дорогим вещам. По словам специалистов, существует пять типов женщин, которым не суждено стать богатыми.

Любительницы шоппинга. Желание делать спонтанные дорогие покупки посещает всех без исключения женщин. Но только некоторые из них неспособны себе сказать «нет». Они идут за покупками, едва получив деньги в руки или услышав звук сообщение о «капнувших» на банковский счет поступлениях. Позднее они нередко сожалеют о своих тратах, обещают исправиться и более осмысленно подходить к процессу приобретения новых вещей. Но мечты ими и остаются.

Живущие не по средствам. Эти женщины тратят огромные для них средства на то, чтобы доказать окружающим и самой себе, что могут купить любую вещь. Даже если после этого придется месяц (а в некоторых случаях и гораздо дольше) жить впроголодь. Как правило, за желанием жить не средствам, скрывается низкая самооценка дамы. Исправить ситуацию можно, поработав с психологом. А вот укорять в неразумных тратах женщину бессмысленно.

Благотворительница. Иногда женщины готовы отдать последнее людям, которые, по ее мнению, живут хуже нее самой. Особенно безудержное желание помочь ближнему посещает, если она видит плохо одетых детей или больных стариков. «Лучше я не пообедаю, но помогу другим», - рассуждает такая дама и отдает чужим людям почти всю зарплату. По мнению психологов, причиной такого поведения является также низкая самооценка и наличие собственных психологических проблем.

Неумение отказать своим детям. Некоторые молодые мамы совершенно не способны сдерживать свое желание окружить ребенка всем самым лучшим: игрушки, одежда, гаджеты. Со временем они пытаются устроить любимое чадо в лучшую школу. Им кажется, что таким образом, они сделают своего ребенка счастливее и успешнее. Но результат не всегда оправдывает ожидания. Дети, которые без усилий получали все, что хотели, редко умеют самостоятельно добиваться карьерных высот.

Слишком экономные. Как правило, в эту категорию попадают женщины из бедных семей, переживших непростые времена. Им на генетическом уровне передается желание экономить и обеспечить таким образом свою семью необходимым на случай кризиса. Поэтому, даже имея приличный доход, женщины не разрешают себе жить по средствам. Большую часть зарплаты они откладывают в банк – на крайний случай. И всю жизнь живут в ожидании плохих дней, перебиваясь от зарплаты до зарплаты на те крохи, что оставили себе на существование.