Кубанские Новости
Интересы

Как сделать питание по-настоящему здоровым

В современном обществе становится популярной идея перехода на здоровое питание. Но не все люди правильно понимают, что это означ

Правильно питаться – это вовсе не значит есть только сырую и невкусную пищу. Стать адептом здоровой пищи можно и не меняя сильно привычный рацион питания. Достаточно отказаться от жирной, острой, жареной и излишне соленой пищи.

А кроме того, соблюдать рекомендации диетологов

  • Варите овощи не в кипящей воде в кастрюле, а в пароварке. Вкус еды при этом остается прежним, а витаминов сохраняется после термической обработки в разы больше.

  • Готовьте на оливковом масле. Это масло невероятно полезно и богато полезными витаминами. Неслучайно оно является основой самой полезной и любимой миллионами средиземноморской кухни.

  • Правильно чистите овощи. В большинстве овощей полезные вещества содержатся именно в кожуре. Например, в кабачках, баклажанах, огурцах и пр. Поэтому старайтесь либо вовсе не срезать с них кожуру, либо делать это очень аккуратно.

  • Готовя пасту, замените сливочное масло соусом из томатов. Большинство людей добавляют сливочное масло, после того как макароны сварились. Это добавляет им вкус и не позволяет слипаться в некую массу. Но масло очень калорийно. Заменить масло можно томатным соусом, приготовленным из свежих помидоров.

  • Добавляйте в еду специи. В них заключен не только неповторимый приятный аромат, но и вкус. А также множество полезных витаминов. Так что питаться без ущерба для здоровья можно вкусно.

  • Возьмите за правило каждую неделю открывать для себя новое блюдо из овощей. Рецепты можно брать из интернета, кулинарных книг или даже придумывать самим. Главное – увеличить долю блюд, которые очень вкусные и при этом полезные. Ну и разнообразие в еде тоже очень полезно.