Кубанские Новости
Интересы

Ученые рассказали, почему заправлять кровать - вредно

Вам всегда было лень заправлять кровать? Теперь у вас есть оправдание, чтобы этого не делать!

В детстве нам твердили, что не застеленная кровать является чуть ли не главным признаком неряшества и безалаберности. Бабушки и дедушки в один голос твердили, что кровать человек обязан заправлять сразу после пробуждения. Так ли это?

Современные ученые встали на сторону детей. На это у них была веская причина.

Исследователи из университета Кингстона в Великобритании провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что привычка заправлять кровать может негативно сказаться на здоровье человека.

Как оказалось, в наших постелях обитает огромное количество пылевых клещей. Они настолько крошечные, что увидеть мы их не можем. Напасть на нас они, конечно же, не могут, зато могут с легкостью вызвать аллергию или астму. Влажная и теплая постель для них - самая благоприятная среда обитания. Именно поэтому застилая кровать сразу после пробуждения, да еще и накрывая всё одеялом, мы только способствуем созданию благоприятных условий для жизни пылевых клещей.

Ученые советуют оставить постель на некоторое время “продышаться”, а потом уже встряхнуть ее и проветрить комнату.

В борьбе с паразитами вам может помочь смена белья один раз в две недели. Не забывайте также устраивать влажную уборку минимум два раза в неделю.

Ранее “Кубанские новости” рассказали, как избавиться от пылевых клещей в доме, а также о том, что российские туристы стали привозить из отпуска экзотических тропических клопов.