Кубанские Новости
Интересы

Сколько кофе в год выпивает среднестатистический россиянин?

По мнению экспертов, совсем скоро кофе может обогнать чай по частоте употребления.

Для среднестатистического россиянина потребление натурального кофе составляет 500 граммов за год. При этом в Финляндии, которая удерживает лидирующую позицию во всем мире по употреблению этого напитка, данный показатель составляет 11 килограммов. Об этом в интервью для портала РИА Новости рассказал Александр Копытов - директор по маркетингу в Российской Федерации финской компании Paulig, которая является одним из самых крупных производителей кофе.

Для Paulig укрепление позиций на российском рынке имеет стратегическую важность, так как он только начинает расти, подчеркнул эксперт. Двузначные темпы роста потребления натурального кофе не характерны ни для какой другой страны, где работала бы компания. Потенциал для развития рынка в категории натурального кофе просто огромен.

По прогнозам Александра, употребление кофе в нашей стране может в перспективе получить настолько большое распространение, что обгонит даже чай. Копытов полагает, что это станет в некотором роде революцией: из чайной страны Россия постепенно превращается в кофейную.

Кстати, то, какой вид кофе вы предпочитаете, может многое о вас рассказать. Пройдите небольшой тест, чтобы убедиться в этом.

Как предупреждают медики, кофе нельзя злоупотреблять - и особенно стоит ограничить его употребление в жару.