Кубанские Новости
Интересы

Лучшие российские школьники получат денежные награды

Для получения денежной выплаты школьник должен быть победителем различных олимпиад в области технических наук.

Ученики, которые добиваются самых лучших результатов в области таких наук, как математика, информатика и цифровые технологии, смогут рассчитывать на грант от государства на сумму 125 тысяч рублей. Распоряжаться этими деньгами они смогут так, как сами того пожелают, у них не будут просить подтверждающие документы. Об этом рассказали представители Министерства просвещения России, сообщает РИА Новости.

Подача заявки на грант может осуществляться лишь победителями и призерами профильных олимпиад и конкурсов, которые были проведены за период 2018-2019 учебного года, школьниками-призерами с наградами за научно-исследовательскую работу в области математики, информатики и цифровых технологий, а также тем, кто получил патенты или свидетельства.

Помимо этого, в критериях четко обозначен возраст. Школьник должен быть несовершеннолетним. Также он обязан быть зарегистрированным в государственном информационном ресурсе, посвященном одаренным детям - талантыроссии.рф.

Подача заявления на грант будет проводиться через посредство портала "Госуслуги" с 1 сентября до 10 октября 2020 года. Его может осуществить как родитель, так и ученик – в том случае, если он достиг 14 лет. Все это происходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», и, как планируется, свои награды за вклад в науку должны получить 850 учащихся.