Кубанские Новости
Интересы

Пять интересных фактов о вашей улыбке

По статистике, человек со здоровыми и белыми зубами чаще всего производит приятное впечатление о себе.

Улыбка – это то, что красит абсолютно каждого человека. Но так ли много мы на самом деле знаем о ней? В данной подборке собрано 5 самых интересных фактов про нашу улыбку, о которых вы, возможно, даже не догадываетесь.

1) Зубы каждого человека так же уникальны, как и отпечатки пальцев. На нашей планете не существует двух людей с абсолютно одинаковыми поверхностями зубов. Именно поэтому их слепки используют в судебно-медицинской практике. Научного объяснения этому феномену ученым найти до сих пор не удалось.

2) Наиболее травматичный вид спорта для зубов – хоккей.
Большинство людей считает таким видом спорта бокс, однако там, во-первых, обязательно используются капы, а во-вторых, в большинстве случаев удар смягчается перчатками. По статистике, около 68% хоккеистов во время игры так или иначе травмируют зубы.

3) Отсутствие слюны — признак заболевания. При помощи своего химического состава слюна уменьшает риск возникновения заболеваний полости рта. Вы можете не поверить, однако ученые подсчитали, что в организме здорового человека вырабатывается 35 000 литров слюны за всю его жизнь – это как два полных бассейна с водой!

4) Жевательные мышцы – самые сильные в теле человека. Создаваемое ими усиление настолько прочно, что они способны выдержать нагрузку до 72 кг. Впрочем, в нашей повседневной жизни челюсть обычно находится под давлением не более 4 кг.

5) Зубная эмаль — самое прочное химическое соединение в организме человека. Она настолько тверда из-за своего состав, который на 96% состоит из минералов. Но она не способна к регенерации. Именно поэтому стоматологи советуют не подвергать эмаль лишним воздействиям от таких продуктов, как семечки или ореховая скорлупа.

Ранее «Кубанские новости» рассказали о пяти способах, помогающих быстро заснуть.

Источник: pravda-nn.ru.