Кубанские Новости
Интересы

Не поддавайтесь артриту! Как помочь суставам в домашних условиях

Ревматологи советуют не становиться заложниками своего тела, а помочь себе с помощью средств, которые всегда под рукой.

До некоторого времени артрит считался заболеванием пожилых людей. Сегодня болезнь стремительно молодеет, ее жертвами могут стать и тридцатилетние. Причины боли в суставах различные - от физических нагрузок до сбоев гормонов в организме.

Симптомы артрита

Каждое движение доставляет человеку дискомфорт, он чувствует при этом боль, которая усиливается. Недуг может проявляться и хрустом в суставах, краснотой и отечностью в очагах поражения.

Прежде всего, страдают запястья, колени, голени и стопы. Могут воспалиться сразу обе ноги или руки. Затем боль переходит на плечи или колени. Появляются болевые ощущения и скованность движений по утрам, хотя боль постепенно исчезает в течение дня. Впоследствии человек теряет аппетит, у него может периодически повышаться температура тела, появляется общая слабость, оттек, ограничение движений.

Как уменьшить боль

Если вы страдаете избыточным весом, постарайтесь избавиться от него – это уменьшить напряжение и боль в позвоночнике и суставах.

Принимайте теплые ванны, они успокоят боль. Температура воды не должна превышать 37 градусов, то есть вода должна быть такой, в какой вы купали своих маленьких детей. Принимайте ванну с хвойным экстрактом или эфирными маслами, хорошо помогает скипидар. Еще в прошлом веке известный врач Залманов практиковал подобное лечение. Продолжительность такой ванны не должна превышать 15 минут.

Даже если вам движение причиняет боль, ревматологи советую делать упражнения для подвижности суставов, чтобы не застыть окончательно. Ваши движения должны быть плавные, без напряжения и ни в коем случае не приносить боль.

Делайте несколько простых упражнений после пробуждения

1. Лежа на кровати, медленно поворачивайте голову направо и налево, чуть напрягая мышцы шеи в крайних точках движения. Повторить 3–5 раз.

2. Поднимайте медленно вверх руки, затем заложите их за голову. Все это проделайте на вдохе, опускайте руки медленно на выдохе. Повторять 3–5 раз.

3. Медленно сжимая кисти рук, сгибайте пальцы ног до состояния легкого напряжения. Удерживайте их в таком положении несколько секунд. Повторите упражнение 3–5 раз.

4. Попеременно медленно сгибайте ноги в коленных суставах, пятки должны скользит по постели. Повторять 3–5 раз.

Народная медицина советует

Согревают, снимают отеки и боль компрессы. Возьмите 100 г сухого горчичного порошка, 200 г морской соли и небольшое количество растопленного парафина. Смешайте. Этой смеси хватит на 3 процедуры. Положите смесь на больные суставы. Сверху укройте пленкой и замотайте шалью.

При отеках и боли хорошо помогает мазь из золотого уса. Траву прокрутите на мясорубке, отожмите в марле. Смешайте сок травы с любым детским кремом. Используйте ежедневно, смазывая суставы утром и вечером.

Снимает отек, боль, улучшает состояние сустава, восстанавливает его подвижность свежий капустный лист. Лист помните до появления трещин. На внутреннюю сторону нанесите тонкий слой меда. Приложите к больному суставу и примотайте поверх ткань. Оставить на ночь.

Оказывает противовоспалительный эффект чай из листьев брусники. Траву заварите и пейте в течение долгого времени. Этот отвар выводит лишнюю жидкость из организма, нормализует обмен веществ. Балансирует количество мочевой кислоты в крови и плазме.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как декоративный цветок помогает вылечить печень и укрепить стенки сосудов.