Кубанские Новости
Интересы

Сердце без сбоев: как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания уже много лет удерживают первенство самой распространённой причины смерти по всему миру.

Официальная статистика свидетельствует о том, что каждый год в нашей стране от разного рода болезней сердца умирает примерно 1,3 миллиона человека, что составляет 55% от общего количества всех смертельных случаев. Предотвратить сердечно-сосудистые заболевания помогают различные меры профилактики, однако о них, как это ни печально, почти никто не знает.

Факторы риска

Среди огромного перечня болезней сердца есть и такие, которые не просто подрывают здоровье, но и могут стать угрозой для жизни. К ним, например, можно отнести ишемическую болезнь сердца, инфаркт, инсульт и гипертонию. Данные заболевания являются наиболее распространенными у пациентов по всей России.

Инфаркт и инсульт можно попытаться вычислить заранее. В группу риска входят, прежде всего, люди, страдающие гипертонией – это постоянное или периодическое повышение артериального давления. Признаками этой болезни чаще всего являются головные боли, головокружения, темень в глазах, частое сердцебиение, слабость в мышцах и одышка.

Основная причина подобного самочувствия чаще всего кроется в современном образе жизни, отсутствии физических активностей и здорового питания. Вредные привычки, такие, как употребление алкоголя и курение, также являются одними из главных факторов риска. Избыточный вес и частые стрессы тоже сильно подрывают здоровье.

Меры профилактики

Даже если вы знаете о своей генетической склонности к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы можно попытаться их предупредить. Для этого достаточно следовать рекомендациям врачей.

  • Откажитесь от сигарет и постарайтесь свести употребление алкоголя к минимуму. Это поможет предотвратить не только болезни сердца, но и многие другие.

  • Следите за своим артериальным давлением. Даже если давление повысилось однократно, обращайте на это внимание. А еще лучше – ведите специальную тетрадь, записывая в нее показания тонометра.

  • Почаще занимайтесь физическими активностями. Разумеется, не стоит требовать от себя каких-то повышенных нагрузок, но даже регулярная зарядка по утрам поможет укрепить ваше здоровье. Сердце – это тоже мышца, а мышцы нуждаются в тренировках.

  • Старайтесь придерживаться здорового питания. Стоит отказать себе в фаст-фуде и жирных блюдах. Отдайте предпочтение рыбе, орехам, фруктами овощам. Не забывайте, что рацион должен быть сбалансирован: даже полезные продукты могут нанести вред, если не знать меру. Стоит также употреблять поменьше соли (максимум – 1 чайная ложка в день) и сахара (не больше 30 грамм за сутки).

  • Минимизируйте стрессы и волнения. Если это кажется вам невозможным, то просто чаще расслабляйтесь. Обязательно находите время для отдыха.

  • Выработайте четкий график сна. Врачи рекомендуют спать не меньше 7 часов в сутки, а ложиться не позже 10 часов вчера.

  • Следите за уровнем холестерина и сахара в крови. Регулярно сдавайте анализы, даже если вам кажется, что никаких проблем нет.

Ранее «Кубанские новости» рассказывали, что надо съесть, чтобы успешно сдать зачет или написать важную контрольную.