Кубанские Новости
Интересы

У природы нет плохой погоды: советы для метеочувствительных

Народные советы помогут вам сохранить прекрасное самочувствие в любую погоду.

Что такое метеовосприимчивость

Метеовосприимчивостью называют реакции человеческого организма на различные погодные явления, такие, как дождь, снег, град и тому подобное. Людям, имеющим такую особенность, приходится очень сложно в осенне-зимний период. Нередко погодный фактор оказывается решающим при составлении планов на день. Но возможно ли таким людям оставаться бодрыми в любое время года? Существует множество народных советов, помогающих сохранить прекрасное самочувствие.

Какие природные явления негативно влияют на здоровье

По мнению ученых, наиболее сильно на общее состояние метеовосприимчивых людей влияют геомагнитные колебания, изменения во влажности воздуха и скорости ветра. Также сказываются уровень атмосферного давления и перепады температур.

Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют прислушиваться к прогнозам метеорологов. Вспышка на солнце, резкое изменение температур – обо всем этом стоит знать заранее, чтобы примерно представлять, каким будет завтрашний день. В особенности этим стоит озадачиться людям, которые находятся в группе риска и имеют какие-либо проблемы с сердцем. Если вы знаете, что ваше давление нестабильно, вы страдаете сердечной недостаточностью, аритмией или любым другим нарушением – обязательно носите с собой какой-то минимум лекарств.

Однако если вдруг никаких препаратов под рукой не оказалось, а самочувствие оставляет желать лучшего, стоит прибегнуть к народным способам, проверенным временем. Вот некоторые из них.

Что делать метеовосприимчивому человеку при неблагоприятном прогнозе

Итак, предсказания метеорологов подсказывают вам, что день обещает быть непростым. Но и дома остаться вы не можете: грядет важное событие, которое вы запланировали за месяц до этого. Что же делать?

Если болят мышцы или ломит в суставах, попробуйте их прогреть. Достаньте теплые вещи, укутайтесь в шерстяное одеяло. Также можно принять горячую ванну, лучше – с солью.

В случае затрудненного дыхания или проблем с бронхами поможет отвар репы. Пользу принесет и ингаляция из эфирного масла пихты: несколько капель добавьте в теплую воду. Старайтесь сохранять горло в тепле, не забывайте о шарфе или теплом свитере с длинным воротником – такие осложнения обычно возникают как раз в холодное время года.

Сердечные волнения из-за влияния магнитных бурь можно успокоить чаем с добавлением мяты или меда. А лучше всего будет заменить его цикорием. Внимательно следите за своим давлением и своевременно посещайте кардиологов. Если чувствуете покалывание под левой лопаткой – обязательно обратитесь к врачу, это плохой знак.

Если вы мучаетесь от головных болей, слабости, быстро устаете и с трудом сосредотачиваетесь на чем-либо, стоит почаще пить успокаивающие настои из трав и отказаться от кофе. Также исключите из рациона алкоголь и как можно меньше курите. Для стабильного психологического состояния не требуйте от себя много и оградитесь от стресса: лучше планировать день заранее и придерживаться четкого режима.

В случае бессонницы, которая может сопровождаться нервным состоянием и периодическими носовыми кровотечениями, тоже стоит почаще прибегать к целебным отварам из трав, помогающим успокоиться. Не перегружайте свой организм лишний раз.

Ранее «Кубанские новости» рассказывали о том, как помочь суставам в домашних условиях.

Источник: dailyhoro.ru